Город-курорт Железноводск

  • Time to read less than 1 minute

Небольшой, живописный город Железноводск находится в Ставропольском крае и входит в группу городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен Железноводск на южном склоне горы Железная, в 5 км от железнодорожной станции Бештау, в 19 км к северу от Пятигорска, в 21 км от станции Минеральные Воды. В состав Железноводска входят поселок Иноземцево и пригороды.

Городские строения занимают пологие террасы на склоне горы Железной с отметками от 500 до 600 метров над уровнем моря. Площадь города - 93 км2, около трети ее заняты искусственными и естественными насаждениями. Кругом альпийские луга, величественные горы и обилие солнца. В Железноводске богатая природа, чистейший воздух и необыкновенная атмосфера.

Все это делает город привлекательным для курортников, посещающих Железноводск круглый год. Железноводский курорт официально именуется бальнеологическим и грязевым. Это значит, что основу лечебного процесса составляют минеральные воды курорта и целебная иловая грязь озера Тамбукан. Железноводск располагает более чем 20 минеральными источниками, вода которых используется для питья и процедур.

Глобальную популярность курорту принесли уникальные минеральные источники «Славяновский» и «Смирновский», целебная вода которых используется в лечебных целях на протяжении нескольких веков. Еще один могучий лечебный фактор Железноводского курорта - мягкий, горно-лесной климат, котрый приравнивают к климату средних Альп. Воздух здесь всегда чистый, прозрачный, высокоионизированный.

Курортный парк

Железноводский парк - единственный на Кавказских Минеральных Водах парк естественного происхождения. Это часть лесных богатств общего Бештаугорского лесопарка. Роскошная и разнообразная растительность, в которой утопают все улицы курортной зоны, выгодно отличает Железноводск от других городов. Парк покрывает склоны гор Железной, Бештау, Развалки.

По парку, в долинной части и на склонах гор, проложены благоустроенные маршруты терренкуров, снабженные табличками с указанием номера станции, протяженности маршрута, высоты мест над уровнем моря. На маршрутах имеются указания мест отдыха, расположения медицинских пунктов, культурных и других объектов. Здесь же находятся минеральные источники «Смирновский», «Славяновский», «Незлобинский».

При входе в парк обращает на себя внимание необычное здание Пушкинской галереи. В парке находится Дворец эмира Бухарского - диковинное архитектурное сооружение, ныне один из корпусов санатория им. Тельмана. Украшением парка является Каскадная лестница, с верхней площадки которой открывается великолепная панорама Бештаугорского парка и отдаленных вершин Кавказского хребта.

Парк украшен скульптурами, летними беседками, цветочными клумбами. Горы, скалы, огромные обломки горных пород в сочетании с удивительной растительностью создают неповторимые по красоте уголки природы. Курортный парк - излюбленное место отдыха жителей и гостей города Железноводска. Железноводск - динамично развивающийся курорт Кавминвод. В 2003 году ему присвоено звание «Лучший город России» среди малых городов.